再開
先日、ずっと中断していた「知多四国88ヶ所巡り」を再開しました。去年まで、56番所まで廻っていましたが、その中で5箇所後回しにしていたところがありました。
2箇所は、師崎近辺の35番所、36番所でこの2寺は、細い路地の奥にあり場所が良く分からず後回しにし、海を渡らなければならない篠島にある3寺と日間賀島の1寺も後回しにしてました。 という事で、今回はこの後回しにした寺を巡ることにしました。 まず、師崎港まで車で行き、そこから高速船で篠島に渡りました。料金は、2島を廻っての往復で1330円です。高速船を使うと、師崎から篠島までほんの10分で到着でした。便数も1時間に何本かあるので、さほど待たずに乗船できます。 高速船は、こんな船です。 篠島につくと、乗り合いタクシーに乗って38番所「正法禅寺」に向かいます。乗り合いタクシーは往復500円でした。 乗り合いタクシーを降り、細い路地を上がっていくと、「正法禅寺」がありました。 続いて、日間賀島に渡ります。日間賀島は東西2箇所に港があるので、東港行きに乗れば、さほど歩かずにお寺まで行けます。 港から5分少々で37番所の「大光院」です。 そうしたら、師崎港行きの船に乗って戻ります。乗船時間は10分で、船が来るまで約30待ちました。 これで、2島4寺の巡礼が終わりです。所要時間ざっと2時間かかりませんでした。 この後、35番、36番を探しましたが、共に大きな車では入れない細い路地の奥にありました。ランクルで行きましたが、確実に進入できない路地の奥でしたので、36番へは近くの料理屋でお昼を食べ、そこの駐車場に車を置かせてもらって行き、35番は近くの港に置かせてもらっていずれも徒歩で行きました。 36番遍照寺です。 35番成願寺は、ちょうど葬式の準備中だったので撮影はやめました。 さて、残すところあと30ちょっと。やっと先が見えてきましたが、去年は開山200年記念として、納経帳に4つのスタンプを押してくれたのですが、今年は3つに減ってしまいました。去年中に終わらせるべきでした。
by zeo-m
| 2009-04-04 01:10
| 巡礼のはなし
|
カテゴリ
以前の記事
2015年 10月
2015年 09月 2015年 08月 2015年 07月 2014年 03月 2013年 02月 2011年 08月 2011年 06月 2010年 08月 2010年 07月 2010年 06月 2010年 05月 2010年 04月 2010年 03月 2010年 02月 2010年 01月 2009年 12月 2009年 11月 2009年 10月 2009年 09月 2009年 08月 2009年 07月 2009年 06月 2009年 05月 2009年 04月 2009年 03月 2009年 02月 2009年 01月 2008年 12月 2008年 11月 2008年 10月 2008年 09月 2008年 08月 2008年 07月 2008年 06月 2008年 05月 2008年 04月 2008年 03月 2008年 02月 2007年 12月 2007年 11月 2007年 10月 2007年 09月 2007年 08月 2007年 07月 2007年 06月 2007年 05月 2007年 04月 2007年 03月 2007年 02月 2007年 01月 フォロー中のブログ
メモ帳
最新のトラックバック
ライフログ
検索
タグ
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ファン申請 |
||