穂高登山 1日目
9月8,9日で合計6名で行った穂高登山について書きたいと思います。
8日は午前1時半に松本市入りし、長野道松本IC付近のネットカフェで一晩明かしました。午前5時にネットカフェを出て、すき家で朝食を食べ、そのまま沢渡へ。沢渡の駐車場に車を置き、6時40分発のバスで上高地入りしました。6人だと、バスは団体割引でちょっと安くなりました。 8日早朝の上高地は小雨でした。てっきり晴れると思い、カッパは荷物の下にパッキングしたので、早くも失敗の二文字が脳裏を過ぎりました。 上高地から横尾までは、7月の槍ヶ岳登山の時も通った平坦路。ガンガン飛ばし、ノンストップで進みます。 その後、横尾から先が私にとって初めての道。話によると、けっこう急登らしい。これからが体力勝負です。 横尾から歩き出して少々立った時、トラブル発生。仲間のうちの一人に靴底が「ビロ~ン」。 横尾~涸沢間、湿度が高く不快指数も高い!!皆の体力を奪って行きます。でも、視線を移すとこのような景色も見れます。 涸沢ロッジには午後12時ちょっと過ぎに到着しました。登山靴も購入することが出来、無事登山を続行することができました。でも、おフランス製の高級靴しな扱ってなく。お値段22000円。私の登山靴の4倍のお値段ですわ。でも、履き心地はとても良かったそうです。 初日、一番の絶景ポイントであろう涸沢カールも直ぐ脇にあるのですが、ガスがかかって満足に見る事ができなかったです。残念!! 私は昼食として大盛りカレーとコーヒーをオーダーし、栄養補給です。 さ、この後は、まだまだ急登が続きます。遂に、何のことだか判らなかったザイテングラートに突入です。 ザイテングラート、けっこう険しいです。ザイテングラートを登っている時はガスが晴れたりしたので、下を見るとこの風景です。 で、登山風景がこちら。 こんな感じでノンビリと進み、本日の最終目的地である穂高岳山荘に到着したのが午後5時でした。ざっと休憩も入れ11時間歩いていたことになります。 山荘での楽しみはもちろんメシです。メシは5時40分からでした。今日のご飯はこれ!! そして、食後の楽しみは持参したコーヒー。味にうるさい私、もちろんドリップコーヒーです。ゴミになるのは分かっていつつも、インスタントでは満足しません。よって、ドリップ後のカスもすべてお持ち帰りです。 食後のコーヒーをたしなみ、片付けが終わったのが午後7時。私がコーヒーの片付けをしているうちに、他のメンバー5人は既に爆睡してました。明日は午前4時に山小屋を出るので、とっとと寝なければならないのでした。
by zeo-m
| 2007-09-13 01:56
| お山歩きのはなし
|
カテゴリ
以前の記事
2015年 10月
2015年 09月 2015年 08月 2015年 07月 2014年 03月 2013年 02月 2011年 08月 2011年 06月 2010年 08月 2010年 07月 2010年 06月 2010年 05月 2010年 04月 2010年 03月 2010年 02月 2010年 01月 2009年 12月 2009年 11月 2009年 10月 2009年 09月 2009年 08月 2009年 07月 2009年 06月 2009年 05月 2009年 04月 2009年 03月 2009年 02月 2009年 01月 2008年 12月 2008年 11月 2008年 10月 2008年 09月 2008年 08月 2008年 07月 2008年 06月 2008年 05月 2008年 04月 2008年 03月 2008年 02月 2007年 12月 2007年 11月 2007年 10月 2007年 09月 2007年 08月 2007年 07月 2007年 06月 2007年 05月 2007年 04月 2007年 03月 2007年 02月 2007年 01月 フォロー中のブログ
メモ帳
最新のトラックバック
ライフログ
検索
タグ
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ファン申請 |
||